• 11 июля 2019, четверг
  • Ростов-на-Дону, ул. Налбандяна, 47 (летняя площадка uKit)

RndTechTalks.Architecture

Регистрация на событие закрыта

У нас кончились места :( 

Есть две хорошие новости. Первая — 20 июля в Таганроге будет митап по высоким нагрузкам. Го ч группу https://vk.com/highload_tgn, скоро будут анонсы. 

Вторая новость заключается в том, что у нас будет ещё много других классных мероприятий. Поэтому присоединяйтесь к ВК и Telegram.

Другие события организатора

1723 дня назад
11 июля 2019 c 19:00 до 22:00
Ростов-на-Дону
ул. Налбандяна, 47 (летняя площадка uKit)

Отказоустойчивость, работа под нагрузкой, распределенные системы, кальяны, BBQ, общение и лёгкая музыка. Спикеры из Ростова, Сингапура и Ижевска. Работающие со стартапами и с продуктами с сотнями тысяч пользователей и сотнями микросервисов. 11 июля, 19:00, офис uKit

Мы думали про название. Вообще, митап про бекенд. Но, как оказалось, не только. Про высоконагруженные системы. Вообще, да, но суть не в этом. Про продуктовую разработку, где приоритетно внутреннее качество. Да, но это не значит, что вне продуктовой разработки таких задач у вас не будет.

Из того, что понятно наверняка — митап в силу хардкорности материала точно не для новичков. И он про архитектуры, решающие проблемы производительности и отказоустойчивости.

Зачем идти

  • К нам приедет Женя Колпаков, который расскажет про сочетание высоких нагрузок, транзакционной целостности и длинных операций в RedMart. После доклада можно будет пообщаться с ним про open source и работу в Сингаупуре. 
  • Можно будет пообщаться с Витей Камашевым, золотым медалистом ACM ICPC, ACM-тренером, преподавателем Сириуса и ведущим разработчиком Контура, работающим над системой ЭДО для Ритейла
  • Гостеприимная площадка uKit располагает к общению, обмену мнениями и новым знакомствам.

Для кого

  • Для Middle+ разработчиков, принимающие решения о развитии системы
  • Для Разработчиков из стартапов и аутсорса чтобы примерить на себе применимость идей и технологий из рассказов
  • Для тимлидов и менеджеров, которые хотят понять, что за дичь им втирает их команда. ⚠️ Осторожно, может быть хардкорно
  • Для фронтендеров, которым интересно, почему же бекенд так долго делается. А ещё будет доклад про умный клиент, который бережно нагружает сервер и не уваливает его по принципу домино при проблемах с частью реплик. 

Программа

  1. Евгений Колпаков, Lead Software Engineer в https://redmart.com 

    "Akka stack and high-performance microservices"
    Что такое actor model, что оно умеет, как мы не моргнув глазом выкатили его в продакшен и что из этого получилось.
    Представьте онлайн-ритейл систему. Нужно держать задержку в отображении заказа не больше 200 мс и доступность 99.95%. Звучит нормально? 
    Добавьте к этому условие — никакого овербукинга (вообще никакого). И это при "синхронном" процессе, когда заказ может висеть на этапе Reserve достаточно долго. Десятки пользователей одновременно наполняют корзины сотнями товаров и нужно в каждый момент времени понимать возможность заказа каждого товара. Хайлоад и требования к транзакционной целостности в одной коробке?
    Вот он момент чтобы попробовать Akka-http, Akka-stream, Akka-persistence, Akka-cluster и actor-sharding 
    Получается интересная система и потрясающая история о том как это все крутится в продавшене, c CQRS и 600 запросами в секунду. На сервере t2.micro.
     
  2. Вадим Мартынов, Контур

    "Троттлинг на клиенте" 
    Троттлинг позволяет поддержать работоспособность системы в условиях превышения её ёмкости запросов. Когда страдает только часть реплик, то клиенты этих реплик могут получать таймауты или ошибки. 
    Чтобы у клиентов было больше шансов получить ответ при отказе одной из десяти реплик, разработчики изобрели механизмы, чтобы с этим бороться: стратегии отправки запросов, retry-стратегии, стратегии обработки ошибок и веса реплик. И это работает, когда у нас проблемы с 10-20% реплик. Но что, если перегружен весь кластер? Все эти механизмы позволяют более эффективно убить и без того умирающие сервера. 
    Научим клиента фичам троттлинга и поможем не повышать нагрузку на сервер. 6 практик на клиенте и ещё пару универсальных правил построения систем, устойчивых к превышению пороговой нагрузки.
     
  3. Дмитрий Бережнов, Дмитрий Бережнов, руководитель отдела статистики в Ukit group
    "О чем плачет Product Owner и другие приключения метрик"
    - История развития внутренней аналитики
    - Как хранить то что нужно и не хранить что не нужно
    - Выбор подходящего способа хранения и удобного доступа

RndTech

Буквально абзац про RndTech. Мы предлагаем новые форматы мероприятий, объединенные идеями равенства участников сообщества, создания безопасной среды и общения как значимой части наших встреч. В обратной связи нас чаще всего благодарили за атмосферу и ламповость☺ 
Но лучше один раз увидеть, поэтому посмотрите фотографии с наших предыдущих мероприятий



 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше